Vos contacts

Siège régional

CRPF Auvergne- Rhône-Alpes

Maison de la forêt et du bois 
10 allée des Eaux et Forêts
63370 LEMPDES

Tél. : 04 73 98 71 20
Fax : 04 73 98 71 25 
auvergnerhonealpes@crpf.fr

Directrice

Anne-Laure Soleilhavoup

Bureau : 04 73 98 71 20
al.soleilhavoup@crpf.fr

Ingénieur

Jean-Pierre Loudes
Responsable Environnement et communication - Plans Locaux d'Actions Forestières

Bureau : 04 73 98 71 26
jean-pierre.loudes@crpf.fr

Ingénieur

David Mourisset
Responsable PSG et informatique

Bureau : 04 73 98 71 23
david.mourisset@crpf.fr

Ingénieur

Philippe Couvin
PPRDF, changement climatique

Bureau : 04 73 98 71 42 
philippe.couvin@crpf.fr 

     

Attaché administratif

Yolande Bouchy
Responsable conventions

Bureau : 04 73 98 71 18
yolande.bouchy@crpf.fr 

Technicien 

Pascal Farge
SIG

Bureau : 04 73 98 71 16
pascal.farge@crpf.fr

Secrétaire

Claude Chaleil
Secrétaire-CBPS

Bureau : 04 73 98 71 21
claudy.chaleil@crpf.fr

Secrétaire

Isabel Gil
Secrétariat général

Bureau : 04 73 98 71 20
auvergnerhonealpes@crpf.fr


Antenne départementale de l'Allier

Bureau d'YZEURE

51 boulevard St-Exupéry
03400 YZEURE

Tél. : 04 70 48 78 55 

moulins@crpf.fr

Responsable départemental

Dominique Jay

Bureau : 04 70 48 78 55
dominique.jay@crpf.fr

Technicien 

Adrien Bazin

Bureau : 04 70 48 78 55
Portable : 06 62 23 77 61
adrien.bazin@crpf.fr

Secrétaire

Stéphanie Joumel

Bureau : 04 70 48 78 55 
moulins@crpf.fr 

 

 


Antenne départementale du Cantal

  

Bureau d'AURILLAC 

Maison de la Forêt Privée 
39 avenue Georges Pompidou 
15000 AURILLAC

Tél. : 04 71 63 40 56 
aurillac@crpf.fr

Ingénieur

Isabelle Gibert-Pacault
Responsable départemental 

Bureau : 04 71 63 40 56
Portable : 06 62 24 99 66
isabelle.pacault@crpf.fr

Technicien 

Marjorie Batlle 
Secteur ouest Cantal

Bureau : 04 71 63 40 56
Portable : 
marjorie.batlle@crpf.fr

Technicienne

Esmeralda Cottereau
Animatrice Vallée de la Rhue Artense

Bureau : 04 71 63 40 56
Portable : 06 34 67 15 76
esmeralda.cottereau@crpf.fr

 

 

 

Secrétaire

Elisabeth Piccin 

Bureau : 04 71 63 40 56
aurillac@crpf.fr

Bureau de SAINT-FLOUR

1 rue du théatre 
15100 SAINT-FLOUR

Tél. : 04 71 60 24 95 

Technicien 

Matthias Gaumet
Secteur Est Cantal 

Bureau : 04 71 60 24 95 
Portable : 06 62 28 99 00
matthias.gaumet@crpf.fr


Antenne départementale de Haute-Loire

Bureau du PUY-EN-VELAY

5 rue Alphonse Terrasson
43000 LE PUY-EN-VELAY

Tél. : 04 71 06 04 55
le-puy@crpf.fr

Ingénieur 

Philippe Couvin
Responsable départemental

Bureau : 04 71 06 04 57
Portable : 06 62 25 32 36
philippe.couvin@crpf.fr

 Technicien

 Norbert Riocreux

Bureau : 04 71 06 04 56
Portable : 06 61 88 49 47
norbert.riocreux@crpf.fr

 Technicien

 Matthias Gaumet
Ouest Haute-loire (Margeride, Brivadois,...)

Bureau : 04 71 60 24 95 
Portable : 06 62 28 99 00
matthias.gaumet@crpf.fr 

Technicien

Patrick Silov-Tepic
Animation Rives du Haut-allier

Bureau : 04 71 06 04 59 
Portable : 06 62 30 76 09
patrick.silov-tepic@crpf.fr

 Technicien Augustin Fasquel
Cté Pays de Montfaucon, et Haut-Lignon
Bureau : 04 71 06 04 55 
Portable : 0662 34 50 11
augustin.fasquel@crpf.fr
     
 Secrétaire Saïda Makran

Bureau : 04 71 06 04 55

le-puy@crpf.fr


Antenne départementale du Puy-de-Dôme

Bureau de LEMPDES Maison de la forêt et du bois 
10 allée des Eaux et Forêts
Site de Marmillat 
63370 LEMPDES
Tél. : 04 73 98 71 17
Fax : 04 73 98 71 25 
puy-de-dome@crpf.fr

Ingénieur 

Dominique Jay
Responsable départemental

Bureau : 04 73 98 71 27
Portable : 06 62 27 00 89
dominique.jay@crpf.fr

 Technicien

Yann Guilbaud
Animation Combrailles

Bureau : 04 73 98 71 27
Portable : 06 62 28 86 96
yann.guilbaud@crpf.fr
Technicien Pascal Farge
Nord Forez, Val d'Allier, Montagne Bourbonnaise
Bureau : 04 73 98 71 16
Portable : 06 62 34 34 75
pascal.farge@crpf.fr
Technicien Emmanuel Favre d'Anne
Artense, Cézallier, Sancy, Chaîne des Puys, Combrailles 63 et 03
Bureau : 04 73 98 71 29 
Portable : 06 62 24 54 61
emmanuel.favre-d-anne@crpf.fr 
Technicien  Marc Lafaye
Livradois-Forez
Bureau : 04 73 98 71 28 
Portable : 06 62 26 45 70
marc.lafaye@crpf.fr 
Technicien 

Maxime Aubert
Animation Ambert

Portable : 07 77 92 48 46
maxime.aubert@crpf.fr
Technicien  Yann Michalski
PLOBOV
Portable : 06 16 69 37 49
yann.michalski@cnpf.fr
     

Pôle de Saint-Didier-au-Mont-d'Or

CRPF Auvergne- Rhône-Alpes

Parc de Crécy 
18 av. du Général de Gaulle
69771 ST DIDIER AU MONT D'OR

Tél. : 04 72 53 60 90
Fax : 04 78 83 96 93 
lyon@crpf.fr

Directeur adjoint

Nicolas Traub

Bureau : 04 72 53 60 90
nicolas.traub@crpf.fr

Ingénieur

Bruno Rolland
Responsable Environnement-Europe-Carbone

Bureau : 04 79 70 72 13
bruno.rolland@crpf.fr

Ingénieur

Marie-Pauline Tachon
Responsable Loire et Rhône 

Bureau : 04 72 53 60 90 
marie-pauline.tachon@crpf.fr 

Attachée administrative

Manuela Sanchez
Responsable administration-Budget

Bureau : 04 72 53 60 94
manuela.sanchez@crpf.fr 

Technicien 

Philippe Gaudry
Publications, Documentation, Parlons Forêt

Bureau : 04 72 53 64 81
philippe.gaudry@crpf.fr

Technicien 

Jean-Marc Levrold
Informatique, SIG, CBPS

Bureau : 04 72 53 60 96
jean-marc.levrold@crpf.fr

Secrétaire

Nathalie Desmaillet
Secrétaire-RH

Bureau : 04 72 53 60 92
nathalie.desmaillet@crpf.fr

Secrétaire

Linda Debbouz
Secrétariat comptabilité

Bureau : 04 72 53 60 93
linda.debbouz@crpf.fr

Secrétaire

Pascale Besson-Benethuillere
Secrétaire - PSG

Bureau : 04 72 53 60 99
pascale.besson@crpf.fr

Secrétaire

Thérèse Damée
Secrétariat

Bureau : 04.72.53.60.90
rhonealpes@crpf.fr


Antennes départementales de l'Ain

Bureau : avenue du 113ème RI, 01300 BELLEY

Ingénieur

Véronique Jabouille-Lemercier, responsable Ain - Isère

Bureau : 04 79 81 42 74
Portable : 06 16 70 28 49
veronique.jabouille@crpf.fr

Technicien

Eric Hell (Bugey)

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04 79 81 42 74
Portable : 06 08 36 45 58
eric.hell@crpf.fr

Bureau : 300 rue Santos Dumont, ZA des Etournelles, 01200 CHÂTILLON-EN-MICHAILLE

Technicien

Alain Lyaudet (Haut-Bugey-Jura-Valserine)

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04 50 48 23 79
Portable : 06 08 23 10 83
alain.lyaudet@crpf.fr

Bureau : Voir département de l’Isère

Technicien

Mickaël Chatenet (Bresse-Dombes-Revermont)

Permanence : mardi matin ; Bureau : 04 37 06 15 99
Portable : 06 08 36 45 63
mickael.chatenet@crpf.fr


Antennes départementales de l'Ardèche

Bureau : 10 place Olivier de Serres, 07200 AUBENAS

Technicien

Jacques Degeneve (Aubenas et Bas Vivarais)

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04 75 35 40 26
Portable : 06 89 15 74 28
jacques.degeneve@crpf.fr

Technicienne

Frédérique Chazal (Montagne-Sud-Cévennes)

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04 75 35 40 26
Portable : 06 08 36 61 94
frederique.chazal@crpf.fr

Bureau : Les Bruas, 07360 LES OLLIERES SUR EYRIEUX

Technicien

Bruno Pasturel (Bassin de l’Eyrieux- Ouvèze)

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04 75 65 21 66
Portable : 06 71 58 00 57
bruno.pasturel@crpf.fr

 

     

Antennes départementales de la Drôme

Bureau : Chambre d’Agriculture, 95 av. Georges Brassens, CS30418,
26504 BOURG LES VALENCE

Ingénieur

René Sabatier Responsable Drôme- Ardèche

Bureau : 04 27 24 01 80
Portable : 06 08 36 49 17
rene.sabatier@crpf.fr

Technicien

Gilles Bernard (Nord Drôme - Vallée de la Drôme)

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04 27 24 01 80
Portable : 06 72 93 94 44
gilles.bernard@crpf.fr

Secrétaire

Marie Genthon
secrétariat

Bureau : 04 27 24 01 80 Fax : 04 27 24 01 82
marie.genthon@crpf.fr

Bureau : Maison de l’Aventure, avenue des Bruyères,
26420 LA CHAPELLE EN VERCORS

Technicien

 

 

 

Bureau : CFPPA, avenue de la Clairette, 26150 DIE

Technicien

Pierre Tabouret (Diois-Val de Drôme)

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04 75 21 26 64
Portable : 06 72 93 94 43
pierre.tabouret@crpf.fr


Antennes départementales de l’Isère

 Bureau : 

Technicien

Denis Pellissier (Vercors -Chambaran,...)

Permanence : 
Portable : 06 08 36 61 95
denis.pellissier@crpf.fr

 

 Bureau : 1293 route de Lyon, 38110 ST JEAN DE SOUDAIN

Technicien

Romain Provost (Valdaine-Chartreuse)

Permanence : mardi matin ; Bureau : 04 37 06 15 59
Portable : 06 27 44 30 76
romain.provost@crpf.fr

Technicien

Mickaël Chatenet (Nord Isère- Bonnevaux-)

Permanence : mardi matin ; Bureau : 04 37 06 15 59
Portable : 06 08 36 45 63
mickael.chatenet@crpf.fr

Bureau : Place Dr Marcel Cuynat, 38650 GRESSE EN VERCORS

Technicien

Mathieu Rivero (Trièves-Beaumont-Matheysine-Oisans)

Bureau : 04 76 34 47 58
Portable : 06 27 44 30 71
mathieu.rivero@crpf.fr

Bureau :  voir département de la Savoie

Technicien

Pascal Guillet (Belledonne - Grésivaudan)

Bureau : 04 79 60 49 12
Portable : 06 14 90 14 45
pascal.guillet@crpf.fr


Antennes départementales de la Loire

Bureau : Allée du 8 Mai 1945, 42220 BOURG-ARGENTAL

Technicien

Yannick Durand (Pilat )

Permanence : lundi matin  Bureau : 04 77 39 17 14
Portable : 06 08 36 45 54
yannick.durand@crpf.fr

 

Technicienne

 

 Sophie Lafond (Pilat) Portable : 06 16 31 16 59
sophie.lafond@crpf.fr

Bureau : 6 boulevard Carnot, 42600 MONTBRISON

Technicien

Alain Csakvary (Forez Nord)

Permanence : lundi matin  Bureau : 04 77 58 02 98
Portable : 06 08 36 45 52
alain.csakvary@crpf.fr

Technicien

Julien Blanchon (Forez Centre et Sud)

Permanence : lundi matin  Bureau : 04 77 58 02 98
Portable : 06 08 36 45 50
julien.blanchon@crpf.fr

Bureau : 50 rue Robert Barathon, 42370 RENAISON

Technicien

Philippe Glatz (Roannais)

Permanence : lundi matin  Bureau : 04 77 64 26 79
Portable : 06 14 90 14 37
philippe.glatz@crpf.fr


Antennes départementales du Rhône

Bureau : Maison des agriculteurs et de Forestiers route du Haut Beaujolais
69860 Monsols

Technicien

Yves Brulé (Beaujolais Nord )

Permanence : lundi matin Bureau : 04.74.04.74.43
Portable : 06.33.59.55.28
yves.brule@crpf.fr

Bureau : Bât Les Teinturiers 1 rue Edouard Herriot
69170 Tarare

Technicien

Olivier Chomer (Beaujolais Sud )

Permanence : jeudi matin  Bureau : 04.74.89.21.50
Portable : 06.71.70.77.00
olivier.chomer@crpf.fr


Antennes départementales de la Savoie

Technicien

                          Bureau : Maison de l’agriculture et de la Forêt, 40 rue du Terraillet, 
                          73190 SAINT-BALDOPH

Ingénieur

Olivia Marois
Chargée de mission environnement

Bureau : 04 79 60 49 12
olivia.marois@crpf.fr

Technicien

Pascal Guillet (Huiles-Hurtiéres-Maurienne et Belledonne-Gresivaudan (38))                                                        

Permanence : mardi matin Bureau : 04 79 60 49 12
Portable : 06 14 90 14 45
pascal.guillet@crpf.fr

 Technicien

Etienne Beraud (Avant Pays-Chartreuse-Chautagne)

Portable : 06 62 31 43 84
etienne.beraud@crpf.fr
 

Bureau : 12 rue Général Buisson 73200 Albertville

Technicienne

Caroline Limouza ( Savoie)

Bureau : 04 79 60.49.12
Portable : 06 09 79 56 88
caroline.limouza@crpf.fr

Technicienne

Dominique Marin-Cudraz (Val d’Arly-Beaufortain)                       

Permanence : mardi matin  Bureau : 04 79 38 69 15
Portable : 06 08 36 45 55
dominique.marin-cudraz@crpf.fr

 Technicien Cédric Fechoz-Christophe
Animation desserte

 

Bureau : 04 50 88 18 94
Portable : 06 25 10 43 06
cedric.fechoz@crpf.fr
 

Antennes départementales de la Haute-Savoie

Bureau : Maison de l’Agriculture, 52 avenue des Iles, 74994 ANNECY

Ingénieur

Sylvain Ougier Responsable Savoie - Haute-Savoie

Bureau : 04 50 88 18 94
Portable : 06 08 36 45 57
sylvain.ougier@crpf.fr

Technicien

Christian Lombart (Bauges Hauts Savoyardes-Salève-Albanais-Genevois)

Permanence : mardi matin  Bureau : 04 50 88 18 94
Portable : 06 08 36 45 61
christian.lombart@crpf.fr

     

Bureau : Maison de l’Agriculture, 181 rue des Grèbes Huppés, 74130 BONNEVILLE

Technicien

Pascal Sylvestre (Bornes-Aravis-Vallées de l’Arves et du Giffre)

Permanence : mardi matin Bureau : 04 50 25 73 43
Portable : 06 08 36 45 60
pascal.sylvestre@crpf.fr

Technicien

Freddy Contat (Mont-Blanc)

Permanence : mardi matin Bureau : 04 50 25 73 43
Portable : 06 08 36 45 59
freddy.contat@crpf.fr

Technicien

Julien Lager (Mission Faucigny)

Bureau : 04 50 25 73 43
Portable : 06 16 31 18 23
julien.lager@crpf.fr

Bureau : Maison de l’Agriculture, 16 chemin d’Hirmentaz, 
74200 THONON-LES-BAINS

Technicien

En attente (Chablais- Vallée Verte)

Permanence : 
Portable : 


Correspondants observateurs Département Santé des Forêts

Département

Correspondant observateur Département  Santé des Forêts


Coordonnées

Ain

Eric HELL

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04 79 81 42 74
Portable : 06 08 36 45 58
eric.hell@crpf.fr

Allier

Adrien BAZIN

Bureau : 04 70 48 78 55
Portable : 06 62 23 77 61
adrien.bazin@crpf.fr

Ardèche

Jacques DEGENEVE

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04 75 35 40 26
Portable : 06 89 15 74 28
jacques.degeneve@crpf.fr

Cantal

Marjorie BATTLE

Bureau : 04 71 60 24 95 
Portable : 06 62 28 99 00
marjorie.batlle@crpf.fr 

Drôme

Pierre TABOURET

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04 75 21 26 64
Portable : 06 72 93 94 43
pierre.tabouret@crpf.fr

Isère

Denis  PELLISSIER

Permanence :  Bureau : 
Portable : 06 08 36 61 95
denis.pellissier@crpf.fr

Haute-Loire

Norbert RIOCREUX

Bureau : 04 71 50 36 56 
Portable : 06 61 88 49 47
norbert.riocreux@crpf.fr

Loire

Alain CSAKVARY

Permanence : lundi matin  Bureau : 04 77 58 02 98
Portable : 06 08 36 45 52
alain.csakvary@crpf.fr

Puy-de-Dôme

Marc LAFAYE

Bureau : 04 73 98 71 28 
Portable : 06 62 26 45 70
marc.lafaye@crpf.fr 

Rhône

Yves BRULÉ

Permanence : lundi matin Bureau : 04 74 04 74 43
Portable : 06 33 59 55 28
yves.brule@crpf.fr

Savoie

Pascal GUILLET

Permanence : mardi matin Bureau : 04 79 60 49 12
Portable : 06 14 90 14 45
pascal.guillet@crpf.fr

Haute-Savoie

Pascal GUILLET