• CRPF Auvergne-Rhône-Alpes

    Maison de la forêt et du bois 
    10 allée des Eaux et Forêts - 63370 LEMPDES

    Tél. : 04 73 98 71 20
    Fax : 04 73 98 71 25 
    auvergnerhonealpes@cnpf.fr

    Directrice

    Anne-Laure Soleilhavoup

    Bureau : 04 73 98 71 20
    al.soleilhavoup@cnpf.fr

    Ingénieur

    Jean-Pierre Loudes
    Responsable Environnement et communication - Europe- Plans Locaux d'Actions Forestières

    Bureau : 04 73 98 71 26
    jean-pierre.loudes@cnpf.fr

    Ingénieur

    David Mourisset
    Responsable PSG et informatique

    Bureau : 04 73 98 71 23
    david.mourisset@cnpf.fr

    Ingénieur

    Philippe Couvin
    Aides régionales, CAF

    Bureau : 04 73 98 71 42 
    philippe.couvin@cnpf.fr 

    Ingénieur

    Adrien Bazin
    Expérimentation - Formation - Economie - Changement climatique

    Bureau : 04 73 98 71 35 
    adrien.bazin@cnpf.fr 

    Chargée de mission

    Aline Menier
    Plan de relance

    Portable : 06 62 28 86 96
    aline.menier@cnpf.fr

    Technicien 

    Pascal Farge
    SIG

    Bureau : 04 73 98 71 16
    pascal.farge@cnpf.fr

    Secrétaire

    Stéphanie Joumel
    Secrétaire

    Bureau :
    stephanie.joumel@cnpf.fr

         
         

    Secrétaire

    Isabel Gil
    Secrétariat général

    Bureau : 04 73 98 71 20
    auvergnerhonealpes@cnpf.fr

  • CRPF Auvergne- Rhône-Alpes

    Parc de Crécy 
    18 av. du Général de Gaulle
    69771 ST DIDIER AU MONT D'OR

    Tél. : 04 72 53 60 90
    Fax : 04 78 83 96 93 
    lyon@cnpf.fr

    Directeur adjoint

    Nicolas Traub

    Bureau : 04 72 53 60 90
    nicolas.traub@cnpf.fr

         

    Ingénieur

    Marie-Pauline Tachon
    Responsable Loire et Rhône 

    Bureau : 04 72 53 60 90 
    marie-pauline.tachon@cnpf.fr 

    Attachée administrative

    Manuela Sanchez
    Responsable administration-Budget

    Bureau : 04 72 53 60 94
    manuela.sanchez@cnpf.fr 

         

    Technicien 

    Jean-Marc Levrold
    Informatique, SIG, Parlons Forêt

    Bureau : 04 72 53 60 96
    jean-marc.levrold@cnpf.fr

    Secrétaire

    Nathalie Desmaillet
    Secrétaire-RH

    Bureau : 04 72 53 60 92
    nathalie.desmaillet@cnpf.fr

    Secrétaire

    Linda Debbouz
    Secrétariat comptabilité

    Bureau : 04 72 53 60 93
    linda.debbouz@cnpf.fr

    Secrétaire

    Pascale Besson-Benethuillere
    Secrétaire - PSG

    Bureau : 04 72 53 60 99
    pascale.besson@cnpf.fr

    Secrétaire

    Esma Ozsoy
    Secrétaire - comptabilité

    Bureau : 04 72 53 60 97
    esma.ozsoy@cnpf.fr

    Secrétaire


    Fabienne Perche
    Secrétariat

    Bureau : 04.72.53.60.98
    fabienne.perche@cnpf.fr

         

  • Bureau d'YZEURE

    51 boulevard St-Exupéry
    03400 YZEURE

    Tél. : 04 70 48 78 55 

     

    Responsable départemental

    Jean-baptiste Reboul

    Bureau : 04 70 48 78 55
    jean-baptiste.reboul@cnpf.fr

    Chargé de mission

     Florian Veron

    Bureau : 04 70 48 78 55

    florian.veron@cnpf.fr
    Portable :

    Secrétaire régionale

    Stéphanie Joumel


    Bureau : 04 70 48 78 55 
    stéphanie.joumel@cnpf.fr

         

  • Bureau d'AURILLAC 

    2 rue Nicéphore Niépce
    15000 AURILLAC

    Tél. : 04 71 63 40 56 
    aurillac@cnpf.fr

    Ingénieur

    Isabelle Gibert-Pacault
    Responsable départemental 

    Bureau : 04 71 63 40 56
    Portable : 06 62 24 99 66
    isabelle.pacault@cnpf.fr

    Technicien 

    Vincent Dintillac
    Secteur ouest et nord-ouest Cantal

    Bureau : 04 71 63 40 56
    Portable : 06 62 22 92 37
    vincent.dintillac@cnpf.fr

    Technicien


     

    Bureau : 04 71 63 40 56
    Portable :
     

     Technicien

    Adrien Bonnet 

    Chargé de mission feuillus 

    Portable : 06.62.25.88.05
    adrien.bonnet@cnpf.fr

    Secrétaire

    Elisabeth Piccin 

    Bureau : 04 71 63 40 56
    aurillac@cnpf.fr

    Bureau de SAINT-FLOUR

    1 rue du Théatre 
    15100 SAINT-FLOUR

    Tél. : 04 71 60 24 95 
     

    Technicien 

    Matthias Gaumet
    Secteur Est Cantal 

    Bureau : 04 71 60 24 95 
    Portable : 06 62 28 99 00
    matthias.gaumet@cnpf.fr

  • Bureau du PUY-EN-VELAY

    5 rue Alphonse Terrasson
    43000 LE PUY-EN-VELAY

    Tél. : 04 71 06 04 55
    le-puy@cnpf.fr

    Ingénieur 

    Philippe Couvin
    Responsable départemental

    Bureau : 04 71 06 04 57
    Portable : 06 62 25 32 36
    philippe.couvin@cnpf.fr

     Technicien

     Norbert Riocreux

    Bureau : 04 71 06 04 56
    Portable : 06 61 88 49 47
    norbert.riocreux@cnpf.fr

     Technicien

     Matthias Gaumet
    Ouest Haute-loire (Margeride, Brivadois,...)

    Bureau : 04 71 60 24 95 
    Portable : 06 62 28 99 00
    matthias.gaumet@cnpf.fr 

    Technicien

    Quentin Lauby
    Chargé de mission desserte

    Bureau : 04 71 06 04 55 
    Portable : 06 62 34 50 11
    quentin.lauby@cnpf.fr

     Secrétaire Saïda Makran

    Bureau : 04 71 06 04 55le-puy@cnpf.fr

         
         

  • Bureau de LEMPDES Maison de la forêt et du bois 
    10 allée des Eaux et Forêts
    Site de Marmillat 
    63370 LEMPDES
     

    Ingénieur 

     

    Jean-Baptiste Reboul
    Responsable départemental

     

    Bureau : 04 73 98 71 27
    Portable : 06 62 27 00 89
    jean-baptiste.reboul@cnpf.fr

     Technicien

    Florian Veron
    Chargé de mission desserte 03/63

    Bureau : 04 70 48 78 55

    Portable :

    florian.veron@cnpf.fr

    Technicien Pascal Farge
    Nord Forez, Val d'Allier, Montagne Bourbonnaise
    Bureau : 04 73 98 71 16
    Portable : 06 62 34 34 75
    pascal.farge@cnpf.fr
    Technicien Emmanuel Favre d'Anne
    Artense, Cézallier, Sancy, Chaîne des Puys, Combrailles 63 et 03
    Bureau : 04 73 98 71 29 
    Portable : 06 62 24 54 61
    emmanuel.favre-d-anne@cnpf.fr 
    Technicien  Marc Lafaye
    Livradois-Forez
    Bureau : 04 73 98 71 28 
    Portable : 06 62 26 45 70
    marc.lafaye@cnpf.fr 
     

     

     

     

  • Bureau : avenue du 113ème RI, 01300 BELLEY

    Ingénieur

    Véronique Jabouille-Lemercier, responsable Ain - Isère

    Bureau : 04 79 81 42 74
    Portable : 06 16 70 28 49
    veronique.jabouille@cnpf.fr

    Technicien

    Eric Hell (Bugey)

    Permanence : lundi matin ; Bureau : 04 79 81 42 74
    Portable : 06 08 36 45 58
    eric.hell@cnpf.fr

    Technicien

    Frédéric Blanchon (Bresse- Haut-Bugey)

    Bureau : 04 79 81 42 74
    Portable : 07 63 71 28 93
    frederic.blanchon@cnpf.fr

  • Bureau :  2 place Simone Veil BP613 07000 PRIVAS

    Technicien

    Bruno Pasturel

    Bureau : 04 75 65 21 66

    Portable : 06 71 58 00 57
    bruno.pasturel@cnpf.fr

     Bureau : L'Eclosoir -Moulin de Montchal 42220 BURDIGNES

     Technicien

    Cédric Baudiment

    Bureau : 04 77 39 17 14

    Portable: 06 08 36 45 56

    cedric.baudiment@cnpf.fr

     23 rue Jean Mermoz 07200 AUBENAS

     Technicien  Grégory Nouky Portable : 07.64.41.60.76
    gregory.nouky@cnpf.fr
         

  • Bureau : Chambre d’Agriculture, 95 av. Georges Brassens, CS30418,
    26504 BOURG LES VALENCE

    Ingénieure

    Dominique Balay Responsable Drôme- Ardèche

    Bureau : 04 27 24 01 80
    Portable : 06 08 36 49 17
    dominique.balay@cnpf.fr

    Technicien

    Gilles Bernard (Vallée de la Drôme)

    Permanence : lundi matin ; Bureau : 04 27 24 01 80
    Portable : 06 72 93 94 44

    gilles.bernard@cnpf.fr

    Technicienne

    Frédérique Chazal

    Bureau :04 27 24 01 80

    Portable : 06 08 36 61 94
    frederique.chazal@cnpf.fr

    Technicien

    Alexandre Petroff (Nord Drôme)

    Bureau : 04 27 24 01 80
    Portable : 06 98 59 24 41
    alexandre.petroff@cnpf.fr

  •  Bureau : Maison du Paysan Avenue des Grands Goulets 26420 LA CHAPELLE EN VERCORS

    Technicien

    Denis Pellissier (Vercors -Chambaran,...)

    Permanence : 
    Portable : 06 08 36 61 95
    denis.pellissier@cnpf.fr

     Bureau :

     Bâtiment « OCEANIS » - 8, rue Léon Béridot  - P.A. Champfeuillet, 38500 - VOIRON

    Technicienne

     Juliette Venturini (Voironnais - Chartreuse)

    Bureau : 0437061559
    Portable :0764416074
    juliette.venturini@cnpf.fr

    Technicienne

    Constance Proutiere(Nord Isère- Bonnevaux-)

    Permanence : mardi matin; Bureau : 04 37 06 15 59
    Portable : 06 08 36 45 63
    constance.proutiere@cnpf.fr

     

    Technicien

    Mathieu Rivero (Métro Grenoble -  PNR Vercors)

    Bureau : 04 76 34 47 58
    Portable : 06 27 44 30 71
    mathieu.rivero@cnpf.fr

    Technicien

    Lucas Robin (Belledone)

    Bureau : 04 76 34 47 58
    Portable : 06 99 26 13 76
    lucas.robin@cnpf.fr

    Bureau :  voir département de la Savoie

    Technicien

    Pascal Guillet (Belledonne - Grésivaudan)

    Bureau : 04 79 60 49 12
    Portable : 06 14 90 14 45
    pascal.guillet@cnpf.fr

     

     

     

  • Bureau : L'Eclosoir - Moulin de Montchal - 42220 BURDIGNES

    Technicienne

    Sophie Lafond (Pilat)

    Bureau : 04 77 39 17 14
    Portable : 06 16 31 16 59
    sophie.lafond@cnpf.fr

     

    Bureau : 6 boulevard Carnot, 42600 MONTBRISON

    Technicien

    Alain Csakvary (Forez Nord)

    Permanence : lundi matin ; Bureau : 04 77 58 02 98
    Portable : 06 08 36 45 52
    alain.csakvary@cnpf.fr

    Technicien

    Julien Blanchon (Forez Centre et Sud)

    Permanence : lundi matin  Bureau : 04 77 58 02 98
    Portable : 06 08 36 45 50
    julien.blanchon@cnpf.fr

    Technicien

    Martin Duhamel(Chargé de mission )

    Permanence : lundi matin  Bureau : 04 77 58 02 98
    Portable : 07 62 67 42 74
    martin.duhamel@cnpf.fr

    Technicien

     Adrien Lajarrige

    Portable :

    adrien.lajarrige@cnpf.fr

  • Technicien

     Xavier Salembier(Beaujolais Nord )

    Permanence bureau : lundi matin

    Bureau : 04.74.04.74.43
    Portable : 06.99.26.12.73
    xavier.salembier@cnpf.fr

     

    Bureau : Saint-Didier au Mont d Or

    Technicien

    Olivier Chomer (Beaujolais Sud)

    Permanence : mardi matin Bureau : 04.74.89.21.50
    Portable : 06.71.70.77.00
    olivier.chomer@cnpf.fr

    Technicien

    Guillaume Pallandre (Rhône - Sud et Métropole)

    Permanence : jeudi matin Bureau : 04.72.53.64.82
    Portable : 07 62 67 42 87
    guillaume.pallandre@cnpf.fr

  •                           Bureau : Maison de l’agriculture et de la Forêt, 40 rue du Terraillet, 
                              73190 SAINT-BALDOPH

    Ingénieur

    Olivia Marois
    Chargée de mission environnement

    Bureau : 04 79 60 49 12
    olivia.marois@cnpf.fr

    Technicien

    Pascal Guillet (Huiles-Hurtiéres-Maurienne et Belledonne-Gresivaudan (38)                                                        

    Permanence : mardi matin Bureau : 04 79 60 49 12
    Portable : 06 14 90 14 45
    pascal.guillet@cnpf.fr

     Technicien

    Antoine Gérardin (Avant Pays-Chartreuse-Chautagne)

    Portable : 06 16 31 18 94
    antoine.gerardin@cnpf.fr
     Technicien

     (chartreuse, belledone)

    Portable :

     

     

    Bureau : 10 rue  Jean-Baptiste Mathias 73200 Albertville

    Technicienne

    Caroline Limouza ( Savoie)

    Bureau : 04 79 60.49.12
    Portable : 06 09 79 56 88
    caroline.limouza@cnpf.fr

    Technicienne

    Dominique Marin-Cudraz (Val d’Arly-Beaufortain)                       

    Permanence : mardi matin  Bureau : 04 79 38 69 15
    Portable : 06 08 36 45 55
    dominique.marin-cudraz@cnpf.fr

     Technicien Cédric Fechoz-Christophe
    Animation desserte

     

    Bureau : 04 50 88 18 94
    Portable : 06 25 10 43 06
    cedric.fechoz@cnpf.fr

  • Bureau : Maison de l’Agriculture, 52 avenue des Iles, 74994 ANNECY

    Ingénieur

    Sylvain Ougier Responsable Savoie - Haute-Savoie

    Bureau : 04 50 88 18 94
    Portable : 06 08 36 45 57
    sylvain.ougier@cnpf.fr

    Technicien

    .. (Bauges Hauts Savoyardes-Salève-Albanais-Genevois)

    Permanence : mardi matin  Bureau : 04 50 88 18 94
    Portable :

    Technicienne

    Agathange Schell (Usses - Bornes)

    Bureau : 04 50 88 18 94
    Portable : 06 67 91 98 92
    agathange.schell@cnpf.fr

         

    Bureau : Maison de l’Agriculture, 181 rue des Grèbes Huppés, 74130 BONNEVILLE

    Technicien

    Pascal Sylvestre (Bornes-Aravis-Vallées de l’Arves et du Giffre)

    Permanence : mardi matin Bureau : 04 50 25 73 43
    Portable : 06 08 36 45 60
    pascal.sylvestre@cnpf.fr

    Technicien

    Thomas Deprick (Mont-Blanc)

    Permanence : mardi matin Bureau : 04 50 25 73 43
    Portable : 06 08 36 45 59
    thomas.deprick@cnpf.fr

    Technicien

    Nicolas Anfray (Faucigny-Arve-Giffre)

    Bureau : 04 50 25 73 43
    Portable : 06 16 31 18 23

    nicolas.anfray@cnpf.fr

    Technicienne

    Elise WEISSENBACHER (Chablais- Vallée Verte)

    Portable : 06 72 93 94 49
    elise.weissenbacher@cnpf.fr

  • Département

    Correspondant observateur Département  Santé des Forêts


    Coordonnées

    Ain

    Eric HELL

    Permanence : lundi matin ; Bureau : 04 79 81 42 74
    Portable : 06 08 36 45 58
    eric.hell@cnpf.fr

    Allier

     

    Bureau : 04 70 48 71 35
    Portable :
     

    Ardèche

     Bruno PASTUREL

    Bureau : 04 75 65 21 66
    Portable : 06 71 58 00 57

     bruno.pasturel@cnpf.fr

    Cantal

    Vincent Dintillac

    Bureau : 04 71 60 24 95 
    Portable :
    vincent.dintillac@cnpf.fr

    Drôme

     Frédérique CHAZAL

    Permanence : lundi matin ; Bureau : 04 75 21 26 64
    Portable : 06 72 93 94 43
    frederique.chazal@crpf.fr

    Isère

    Denis  PELLISSIER

    Permanence :  Bureau : 
    Portable : 06 08 36 61 95
    denis.pellissier@cnpf.fr

    Haute-Loire

    Norbert RIOCREUX

    Bureau : 04 71 50 36 56 
    Portable : 06 61 88 49 47
    norbert.riocreux@cnpf.fr

    Loire

    Alain CSAKVARY

    Permanence : lundi matin  Bureau : 04 77 58 02 98
    Portable : 06 08 36 45 52
    alain.csakvary@cnpf.fr

    Puy-de-Dôme

    Marc LAFAYE

    Bureau : 04 73 98 71 28 
    Portable : 06 62 26 45 70
    marc.lafaye@cnpf.fr 

    Rhône

    Olivier CHOMER

    Permanence : lundi matin Bureau : 04 72 53 60 90
    Portable : 06.71.70.77.00
    olivier.chomer@cnpf.fr

    Savoie

    Pascal GUILLET

    Permanence : mardi matin Bureau : 04 79 60 49 12
    Portable : 06 14 90 14 45
    pascal.guillet@cnpf.fr

    Haute-Savoie

    Pascal GUILLET